Тематические беседы о юных героях-антифашистах и экскурсии в школьную музейную комнату для ознакомления с тематической выставкой по теме «Юные герои-антифашисты»

20.01.2021 г

Воспитателями 3-9 классов были проведены тематические беседы о пионерах-героях нашего края и о Дне юного героя-антифашиста (8 февраля), который утверждён Международной Ассамблеей ООН.
Для обучающихся была подготовлена историческая справка из которой они узнали, что в этот день в 1962 году на антифашистском митинге погиб пятнадцатилетний парижанин Даниэль Фери. В этот же день в 1963 году скончался от пыток в одной из тюрем Багдада иракский борец против насилия в своей стране Фадыл Джамаль. Во Франции были замучены пятеро отважных юных подпольщиков из Парижа.
Так же они узнали, что во время Великой Отечественной войны, в 1943 году, также 8 февраля были расстреляны краснодонские герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко - члены подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия», которая действовала на оккупированной гитлеровцами территории.
Миллионы людей в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн погибали под снарядами, умирали в городах и сёлах от голода и болезней. Тысячи беззащитных пленённых людей гибли в ужасных муках в концентрационных лагерях смерти, в том числе в результате проведения над ними чудовищных «медицинских» экспериментов фашистских учёных.

Для приверженцев античеловеческой идеологии фашизма человеческая жизнь не стоила ничего. В чёрные дни Великой Отечественной войны над целыми народами и нациями висела угроза рабства и тотального уничтожения.
Человечество заплатило слишком высокую цену, чтобы избавиться от коричневой чумы. Кошмар Второй мировой и Великой Отечественной войн не должен повториться никогда, а память о жертвах фашизма должна жить в веках.
После часа общения для обучающихся была проведена экскурсия в школьный музей боевой славы. В ходе которой обучающиеся закрепили полученные знания о пионерах-героях, а так же ознакомились с с тематической выставкой по теме «Юные герои-антифашисты Донбасса»
Обучающиеся с неподдельным интересом слушали рассказы об истории наших соотечественников об их подвигах, отваге, мужестве.